Ouagadougou / Burkina Faso
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Formation de 60 mentors dans le cadre du projet ‘’construction de consensus communautaire pour mettre fin à l’excision, au mariage d’enfants et aux violences faites aux enfants dans la région du centre ‘’

Dans le cadre du projet, en 2021 des activités ont été mises en œuvre dans 60 villages des 06 communes rurales de la région du centre. Des clubs d’enfants et des cellules de suivi et de veille ont été créés dans les villages.

Pour pérenniser les activités du projet de 2021, des mentors ont été recrutés pour poursuivre les séances de sensibilisation en compétences de vie courante et permettre ainsi aux enfants des clubs de conserver les acquis et renforcer leurs capacités de protection contre les violences.
60 au total, les mentors sont des jeunes filles et garçons des 60 des villages sites du projet en 2021 dont 01 mentor par village.

Au total 50 mentors des communes commune de Komsilga, Pabré, Tanghin Dassouri, Koubri et Komsilga ont déjà été formés.
Objectifs de la formation des mentors.

  1. Objectif général
    L’objectif général des sessions de formation est d’outiller les mentors de compétences minimales en matière de protection de l’enfant et renforcer leurs capacités d’animation des clubs.
  2. Objectifs spécifiques
    A la fin de la formation, les participants doivent être capables de :
     Définir les concepts clés dans le domaine des droits de l’enfant, des violences faites aux enfants ;
     Identifier les différentes problématiques liées à la protection de l’enfant, leurs causes, leurs manifestations et leurs conséquences ;
     Identifier les mécanismes de protection existants dans la localité ;
     Connaitre le rôle et la place des cellules de suivi et de veille et des mentors dans la protection de l’enfant
     D’animer des clubs d’enfants dans les espaces surs

Contenu des sessions de formation
Le contenu des formations est structuré autour de six (06) principales séances qui sont :
• Séance 1 : besoins et droits de l’enfant
• Séance 2 : aperçu des problématiques/thématiques de protection des enfants •
• Séance 3 : mécanismes endogènes existants de protection de l’enfant
• Séance 4 : identification, signalement et orientation des enfants en situation de vulnérabilité
• Séance 5 : place, rôle et fonctionnement des cellules de suivi et de veille et des mentors dans la protection de l’enfant
• Séance 6 : normes de conduite pour les cellules communautaires et quelques notions de techniques d’animation.

L’esprit soutendant le recrutement et la formation de ses mentors est que la pérennisation des acquis à la fin d’un projet dépend de l’engagement des acteurs locaux près pour poursuivre les signaux tracés par ledit projet.

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